
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
Kontakt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Web: deinemagneten.de

|
Erleben Sie die beeindruckende Kraft und Vielseitigkeit unseres Neodym Magneten in Scheibenform. Dieser Magnet überzeugt durch seine hervorragenden technischen Eigenschaften und ist in vielfältigen Einsatzbereichen einsetzbar.
Dieser Neodym Magnet ist ein wahres Kraftpaket und dank seiner Nickel-Kupfer-Nickel Beschichtung langlebig und widerstandsfähig. Egal ob im Modellbau, bei Bastelprojekten oder industriellen Anwendungen – dieser Magnet liefert stets verlässliche Leistung.
Hinweis: Bitte beachten Sie die maximale Einsatztemperatur von 80 °C, um die volle Magnetkraft zu gewährleisten.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Scheibe |
| Magnetgüte | N52 |
| Haftkraft (ca.) | 0,4 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 3,9 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 4 mm |
| Höhe / Dicke | 1,5 mm |
| Gewicht | ca. 0,14 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N52) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,44–1,48 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 50–52 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 1730 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 1400 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~320 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,8 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart | Dauermagnet |
|---|---|
| Material | NdFeB |
| Herstellungsart | Gesintert |
| max. Einsatztemperatur | 80 °C |
| Beschichtung | Nickel |
| Güte | N52 |
| Durchmesser | 4 mm |
| Höhe | 1,5 mm |
| Farbe | Silber |
| TARIC-Code | 8505.11.00.00 |
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de