
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
Kontakt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Web: deinemagneten.de

| | |
|
Bei diesem Neodym Magneten handelt es sich um einen Scheibenmagneten / Stabmagneten, der in der Höhe/Dicke 4 Millimeter und im Durchmesser 3 Millimeter misst. Die Güte liegt bei N52, was bei diesen kleinen Neodyms eine phänomenale Magnetisierung ermöglicht.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Stab |
| Magnetgüte | N52 |
| Haftkraft (ca.) | 0,41 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 4,0 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 3 mm |
| Länge | 4 mm |
| Gewicht | ca. 0,2 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N52) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,42–1,45 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 52 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 1.030 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 850 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,5 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart | Dauermagnet |
|---|---|
| Material | NdFeB |
| Herstellungsart | Gesintert |
| max. Einsatztemperatur | 80 °C |
| Güte | N52 |
| Durchmesser | 3 mm |
| Höhe | 4 mm |
| Beschichtung | Nickel |
| Farbe | Silber |
| TARIC-Code | 8505.11.00.00 |
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de