









Neodym Magnet Ø4x5mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,27 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Hafttest: NdFeB 4x5mm N35 Rundmanet am Kühlschrank
Bei diesem Test sollte der 4x5mm Stabmagnet vorführen, wie viele DIN A4 Blätter er im Stande ist auf einem Kühlschrank sicher und fest zu halten. Es sind insgesamt 9 Stück geworden, was für so einen kleinen Magneten ziemlich bemerkenswert ist.

Form & Abmessungen
Angeboten wird hier ein starker Stabmagnet in der Größe 4mm im Durchmesser und 5mm in der Höhe. Es handelt sich also hierbei um einen NdFeB Rundmagneten, der im Durchmesser minimal kleiner als in der Höhe ist.
Stärke & Magnetisierung
Der hier angebotener Neodym Magnet in Stabform bietet reichlich Magnetisierung zum Basteln für das Hobby, zum einsetzen in der Werkstatt für verschiedene Aufgaben, sowie natürlich ebenso in der Industrie. Dank einer echten Güte von N35 bietet er eine ordentliche Zugkraft und eignet sich daher für alle Einsatzgebiete, wo eine starke Magnetenkraft verlangt wird.
Beschichtung
Unser 4x5mm Stab-Magnet kommt in einer qualitativ hochwertigen dreifach-Beschichtung in Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) daher.
📊 Technische Daten – Neodym Stabmagnet 4 × 5 mm, N35
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Stab |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 0,6 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 5,88 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 4 mm |
| Länge | 5 mm |
| Gewicht | ca. 0,5 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35–38 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 880 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 650 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,5 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Marke |
DeineMagneten |
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N35 |
| Durchmesser |
4 mm |
| Höhe |
5 mm |
| Beschichtung |
Nickel |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist ein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Magnet Ø50x5mm Scheibe, N52, Vernickelt, max °80
22,90 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø7x5mm Scheibe N52, Rund, Vernickelt, max °80
0,51 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 4x2mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,14 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø4x6mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,29 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø2x5mm N52 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,15 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Quader 20x5x5mm Magnet N52, Block, Vernickelt, max °80
0,54 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.