









Neodym Magnet 13x3mm N45 Rund/Scheibe, Vernickelt, max °80
1,45 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
196 vorrätig
Form & Abmessungen
Angeboten wird ein runder Neodym Magnet, der die exakten Abmessungen von 13mm Durchmesser und 3mm Höhe hat. Die Toleranz dieses Scheibenmagneten beträgt minimale ±0.05mm.
Stärke & Magnetisierung
Unser 13mm NdFeB Magnet hat eine starke Magnetisierung von der Güte N45. Magnete mit einem solchem Wert erreichen eine hohe Zugkraft und werden in verschiedenen Bereichen der Industrie eingesetzt. Aber auch Privatanwender kommen immer mehr in den Genuss, um damit etwas zu basteln oder sie in der Hobbywerkstatt für bestimmte Dinge einzusetzen.
Beschichtung
Der Magnet ist mit Nickel umhüllt. Genauer gesagt, kommt bei der Herstellung auf de Oberfläche des Magneten eine dreifach Beschichtung mit Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) zum Einsatz.
📊 Technische Daten – Neodym Scheibenmagnet 13 × 3 mm, N45
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Scheibe |
| Magnetgüte | N45 |
| Haftkraft (ca.) | 2,7 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 26,5 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 13 mm |
| Höhe | 3 mm |
| Gewicht | ca. 2,9 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N45) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,32 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 42–44 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 880 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 650 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,5 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Marke |
DeineMagneten |
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N45 |
| Durchmesser |
13 mm |
| Höhe |
3 mm |
| Farbe |
Silber |
| Beschichtung |
Nickel |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist ein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Quader 5x5x3mm Magnet N52, Block, Vernickelt, max °80
0,33 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø2x3mm N52 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,17 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 6x3mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,29 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø3x3mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,08 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet Ø6x3mm N52 Scheibe, Rund, Axial, Vernickelt, max. 80 °C
0,17 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym-Magnet Ø14x3mm Scheibe, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.