





Neodym Magnet 6x6mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,38 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
📊 Technische Daten – Neodym Stabmagnet 6 × 6 mm, N35
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Stab |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 1,2 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 11,8 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Seitenlänge | 6 mm × 6 mm |
| Länge | 6 mm |
| Gewicht | ca. 1,3 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17–1,22 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35–38 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 880 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 650 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,5 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N35 |
| Durchmesser |
6 mm |
| Höhe |
6 mm |
| Beschichtung |
Nickel |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist ein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Stab-Magnet 4x8mm Stab, Rund, N35, Vernickelt, max °80
0,30 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 8x8mm Stab, N35, Axial, Vernickelt, max °80
0,55 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 30x5mm N45 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
6,70 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet Ø14x3mm N38 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
1,85 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet 6x1mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,15 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet 5x6mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,39 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.