

















Neodym Magnet 6x4mm N52 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,23 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Ausverkauft – Nachbestellung möglich, Lieferzeit ca. 2 Monate, Mindestbestellmenge: 2000 Stk.
Nicht vorrätig
Hierbei handelt es sich um sehr starke Neodym Scheibenmagnete in der Dimension 6mm im Durchmesser und 4mm in der Höhe. Diese runden Zylindermagnete sind wahre Kraftzwerge: Mit der Güte N52 besitzen sie etwa 35 % mehr Magnetisierung als Magnete mit identischen Abmessungen und der Güte N35. Werden also in dieser Größe Magnete benötigt, die besonders haftstark sein sollen, sind diese Magnetscheiben die beste Wahl.
📊 Technische Daten – Neodym Scheibenmagnet 6 × 4 mm, N52
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Scheibe |
| Magnetgüte | N52 |
| Haftkraft (ca.) | 1,7 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 16,7 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 6 mm |
| Höhe | 4 mm |
| Gewicht | ca. 0,84 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N52) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,42 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 52–54 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 1.040 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 836 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,5 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Marke |
DeineMagneten |
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N52 |
| Durchmesser |
6 mm |
| Höhe |
4 mm |
| Farbe |
Silber |
| Beschichtung |
Nickel |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist ein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Magnet 8x8mm Stab, N35, Axial, Vernickelt, max °80
0,55 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Stab-Magnet 20x40mm, N35, Vernickelt, max °80
12,20 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet 20x5mm N45 Scheibe/Rund, Vernickelt, max °80
3,80 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 5x4mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,32 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 6x6mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,38 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym-Magnet Ø18x4mm Scheibe, N45, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.