











Neodym Quader 8x4x3mm Magnet N35, Block, Vernickelt, max °80
0,44 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
2690 vorrätig
Form & Abmessungen
Hierbei handelt es sich um einen Quadermagneten, der in der Länge 8mm und in der Breite 4mm misst. Die Höhe dieses NdFeB Blockmagneten beträgt 3mm.
Magnetisierung
Dieser Neodym Starkmagnet kommt in der soliden Standartgüte N35 daher und eignet sich daher für Tätigkeitsfelder, in denen auf eine starke Magnetenkraft ankommt.
📊 Technische Daten – Neodym Quader 8 × 4 × 3 mm, N35
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Quader |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 0,63 kg auf ebenem Stahl |
| Magnetisierung | Axial / Flächenpolarität |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Länge × Breite × Höhe | 8 × 4 × 3 mm |
| Gewicht | ca. 0,7 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17–1,22 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 955 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Feinmechanik, Modellbau, Sensorik |
| Sicherheitshinweis | Sehr stark trotz kleiner Größe – Quetsch- und Splittergefahr. Nicht für Kinder geeignet. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N35 |
| Länge |
8 mm |
| Breite |
4 mm |
| Höhe |
3 mm |
| Beschichtung |
Nickel |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist kein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Magnet Ø2x3mm N52 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
0,17 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 11x3mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,25 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym-Magnet Ø3x3mm Stab, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym-Magnet Ø7x3mm Scheibe, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym-Magnet Ø14x3mm Scheibe, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym-Magnet Ø12x3mm Scheibe, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.