



Neodym Ø70x25mm Scheiben-Magnet, N35, Rund, Vernickelt, max °80
38,50 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Ausverkauft – Nachbestellung möglich, Lieferzeit ca. 2 Monate, Mindestbestellmenge: 15 Stk.
Nicht vorrätig
Form & Abmessungen
Hier bieten wir einen NdFeB Starkmagneten in Scheibenform und in den Abmessungen 70mm Durchmesser und 25mm Höhe.
Starker Neodym Magnet für schwere Anforderungen
Nicht nur groß und dick, sondern auch stark: Mit seinem 7cm Durchmesser und 0,7kg Eigengewicht gehört dieser Dauermagnet zu den größeren und massereichsten Magneten in unseren Magnet Shop. Allerdings will er nicht nur durch die Größe punkten, sondern auch mit Kraft – denn davon hat er mehr als genug. Ausgestattet mit einer N35 Güte kommt er auf knapp 105 kg Haftkraft.
📊 Technische Daten – Neodym Scheibenmagnet Ø 70 × 25 mm, N35
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Scheibe |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 105 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 1029 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 70 mm |
| Höhe / Dicke | 25 mm |
| Gewicht | ca. 722 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17–1,20 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35–38 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 880 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 650 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,8 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Beipackzettel oder in der Tab „Produktsicherheit“ die Sicherheitshinweise beachten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N35 |
| Durchmesser |
70 mm |
| Höhe |
25 mm |
| Beschichtung |
Nickel |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist kein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Magnet 8x8mm Stab, N35, Axial, Vernickelt, max °80
0,55 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 4x4mm Stab N35SH, Axial, Vernickelt, max °150
0,38 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 3x6mm Stab, N35, Axial, Vernickelt, max °80
0,24 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Stab-Magnet 20x40mm, N35, Vernickelt, max °80
12,20 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet 30x5mm N45 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
6,70 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 20×1,5mm Scheibe N52, Rund, Vernickelt, max °80
1,72 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.