



Neodym Magnet Ø60x10mm Scheibe, N35, Rund, Vernickelt, max °80
14,50 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Ausverkauft – Nachbestellung möglich, Lieferzeit ca. 2 Monate, Mindestbestellmenge: 40 Stk.
Nicht vorrätig
Großer und starker Rundmagnet
Hierbei handelt es sich um einen größeren Neodym Starkmagneten, deren genauen Maße 60mm im Durchmesser und 10mm in der Höhe betragen. Doch nicht nur große, sondern auch sehr kräftig ist unser Scheibenmagnet; Mit einer Magnetisierung von N35 bringt es dieser NdFeB auf einer Haftkraft von ca. 37kg.
📊 Technische Daten – Neodym Scheibenmagnet Ø 60 × 10 mm, N35
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Scheibe |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 37 kg auf 1 cm dickem Stahl (≈ 363 N) |
| Magnetisierung | Axial |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Durchmesser | 60 mm |
| Höhe / Dicke | 10 mm |
| Gewicht | ca. 215 g |
| Maßtoleranz | ± 0,1 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Nickel-Kupfer-Nickel (NiCuNi) |
| Farbe | Silber |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17–1,20 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35–38 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ca. 880 kA/m |
| Koerzitivfeldstärke (HcB) | ca. 650 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Dichte | ca. 7,4–7,8 g/cm³ |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Innenbereich (Standard-NdFeB) |
| Sicherheitshinweis | Stark & spröde – Quetschgefahr. Von Kindern fernhalten. Unbedingt Bei |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Güte |
N35 |
| Durchmesser |
60 mm |
| Höhe |
10 mm |
| Beschichtung |
Nickel |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Ähnliche Produkte
Neodym Magnet 8x8mm Stab, N35, Axial, Vernickelt, max °80
0,55 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 20x10mm Scheibe N45, Vernickelt, max °80
5,80 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 3×1,5 mm Scheibe/Rund, N52, Vernickelt, max °80
0,17 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 60x60x10mm Quader N45, Block, Vernickelt, max °80
34,95 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet Ø14x3mm N38 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
1,85 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym Magnet Ø10x10mm N35 Stab, Rund, Vernickelt, max °80
1,89 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.