













Neodym Magnet 30x5x2mm N35 Quader, Block, Verzinkt, max °80
0,44 € inkl. MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
1919 vorrätig
Kraftdemonstration am Kühlschrank
Wie viel Magnetenkraft steckt in so einem 30x5x2mm Neodym Blockmagneten in der Stärke N35? Unser Test auf einem Kühlschrank hat zumindest eine Antwort darauf geliefert, wie viel Gewicht in Form von DIN A4 Papier er darauf halten kann.

Produktbeschreibung
Hierbei handelt es sich um einen Neodym Blockmagneten in der Länge 30mm und der Breite 5mm. Die Höhe des NdFeB Starkmagneten beträgt 2mm. Der Magnet kommt in einer starken Güte von N35 daher und bietet damit in den meisten Fällen eine sehr gute Magnetisierung.
📊 Technische Daten – Neodym Quader 30 × 5 × 2 mm, N35 (verzinkt)
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Wichtigste Leistungsdaten | |
| Magnetform | Quader |
| Magnetgüte | N35 |
| Haftkraft (ca.) | 1,4 kg auf ebenem Stahl |
| Magnetisierung | Axial / Flächenpolarität |
| Max. Betriebstemperatur | ca. 80 °C |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Länge × Breite × Höhe | 30 × 5 × 2 mm |
| Gewicht | ca. 2,1 g |
| Maßtoleranz | ± 0,05 mm |
| Material & Oberfläche | |
| Material | Neodym-Eisen-Bor (NdFeB) |
| Beschichtung | Zink (verzinkt) |
| Farbe | Silbergrau |
| Herstellerverfahren | gesintert |
| Magnetische Materialkennwerte (N35) | |
| Remanenz (Br) | ca. 1,17–1,22 T |
| Max. Energieprodukt (BHmax) | ca. 35 MGOe |
| Koerzitivfeldstärke (HcJ) | ≥ 955 kA/m |
| Curie-Temperatur | ~310 °C |
| Normen & Konformität | |
| RoHS-konform | Ja |
| REACH-konform | Ja |
| Einsatz & Hinweise | |
| Einsatzbereich | Befestigungssysteme, Sensorik, Industrieanwendungen |
| Sicherheitshinweis | Starker Magnet – Quetschgefahr. Elektronische Geräte und Datenträger fernhalten. |
| Produktart |
Dauermagnet |
|---|---|
| Material |
NdFeB |
| Herstellungsart |
Gesintert |
| max. Einsatztemperatur |
80 °C |
| Beschichtung |
Zink |
| Güte |
N35 |
| Länge |
30 mm |
| Breite |
5 mm |
| Höhe |
2 mm |
| Farbe |
Silber |
| TARIC-Code |
8505.11.00.00 |
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Verantwortliche Person in der EU
Artur Grigoryan
Fleederbusch 17
24576 Bad Bramstedt
E-Mail: info@deinemagneten.de
Dokumente zur Produktsicherheit
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Verschlucken – Halten Sie Neodym Magnete von Kindern fern !
Elektroleitfähigkeit – Vorsicht bei Magneten in der Steckdosennähe !
Quetschungen – Vorsicht im Umgang mit größerem Magneten !
Herzschrittmacher – Abstand halten !
Schwere Gegenstände – Auf die Haftkraft ist kein Verlass !
Metall-Splitter – Verletzungsgefahr !
Magnetische Felder – Beschädigungen möglich !
Entflammbarkeit – Brandgefahr !
Nickel-Allergie – verzichten Sie auf Magneten !
Luftfracht – auf Verpackung achten !
--> Detaillierte Informationen und Erklärungen über den Umgang mit Magneten
Ähnliche Produkte
Neodym Würfelmagnet 2x2x2mm N52, Block, Quader, Vernickelt, max °80
0,15 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 7x4x2mm Quader N35, Block, Vernickelt, max °80
0,42 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 15x2mm N45 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 10x10x2mm N35 Quader, Block, Vernickelt, max °80
0,39 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage
Neodym Magnet 14x2mm N35 Scheibe, Rund, Vernickelt, max °80
0,20 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Neodym-Magnet Ø5×2mm Scheibe, N52, Nickel, Axial, max. 80 °C
0,34 € inkl. MwSt.inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: 1 – 3 Tage



Neodym Hakenmagnete
Neodym Ösenmagnete
Kegelmagnete






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.